关注吃喝新鲜事 优惠早知道
X扫一扫,关注吃喝微信订阅号

吃喝玩乐网官方微信订阅号:
成都吃喝玩乐网

  • 无缝对接网站,实时在线,热闹无边
  • 新鲜讯息推送,及时送达
  • 福利折扣优惠送送送
  • 微信里的吃喝玩乐
X扫一扫,关注吃喝微信服务号

吃喝玩乐网官方微信服务号:
吃喝玩乐网

  • 无缝对接网站,实时在线,热闹无边
  • 新鲜讯息推送,及时送达
  • 功能强大的福利折扣优惠活动
  • 微信里的吃喝玩乐
楼主: 北导

[其他] 来聊聊现在的农民

 
iam16540463
UID 1123151
发表于 2024-2-24 17:34 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 电信
阿浪爱冲浪
UID 985238
发表于 2024-2-24 17:40 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 广电网
慢慢的  大部分耕地都只能种粮食了    今年有几万亩要种水稻  亚历山大
贾迏
UID 916452
发表于 2024-2-24 18:00 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 电信
很小的时候看过交公粮,几家人借一个砖厂拉砖的架架车,推的推,拉的拉,累烧了拉到粮站,钢签夺进去拉出来,讲没晒干。好说歹说按几成收了几袋,其他剩下的大半车又原路拉回去
王牌耍玫瑰
UID 670208
发表于 2024-2-24 20:29 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 电信
80年代到90年代交了公粮的,社保这块确实相当不公。当年粮食还是很值钱的
37℃刚刚好
UID 99075
发表于 2024-2-24 22:06 | 显示全部楼层 来自: 北京市 新国信通信有限公司
我是小镇居民出身,不是城市的,妈老汉儿农村集体企业下岗职工,小时候同学大部分都是农村的。那时候农村确实苦得一B,衣服裤子十几个洞洞,年轻时候忧国忧民,觉得农村人是被最亏待的人。直到我读到大学三年级,回去发现儿时熟悉的几个厂矿子弟,男娃儿抢劫判刑的,我干爹的儿子我干哥哥吸毒死了,隔壁一起长大的女孩子去当失足女了,小学同桌,我懵懂喜欢的女同学先去了洗脚房,后面去坐台当小三了。我才明白穷的工人阶级是最惨的,没有任何生产资料。遇到父母下岗,自己又没文化,体力又不得行,吃的不能自己种。只能从事下水道行业。也明白了为啥百年前是工人阶级让社会变了天。也明白了一个道理,天下皆为苦命人。
bellman
UID 1093091
发表于 2024-2-24 22:36 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 电信
心寒东暖 发表于 2024-02-24 17:26
柑橘满打满算算它亩产5000斤,一亩两万就是4块一斤,果商4块收回去不得8块卖啊,不敢想

产量这些我就搞不懂了。还有可能不同地方价格有差异吧,比如我虽然上周在资阳看到零售才一元,但在简阳这边我也知道有果农一万多斤耙耙柑,商家一次性去家里拉的价格也是1.2/斤(当然果子品质还不错)。

另外,也有可能他们是其他品种吧,比如论坛里有的爱媛也卖五块一斤
北导
UID 116548
 楼主| 发表于 2024-2-24 22:41 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 电信
心寒东暖 发表于 2024-02-24 13:31
七八亩并不多,能卖十几万,单价相当高,今年柑橘普遍产量高,都卖不起价,楼主老丈人是个能人,能逆势卖高价

运气好,卖到高点上了,不过今年的果子品质也好,果商给的起价
北导
UID 116548
 楼主| 发表于 2024-2-24 22:50 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 电信
心寒东暖 发表于 2024-02-24 17:26
柑橘满打满算算它亩产5000斤,一亩两万就是4块一斤,果商4块收回去不得8块卖啊,不敢想

看品种哈,高的不止5000斤一亩。丈母娘家主要两个品种,寿柑大概有两亩多地,产量两万多斤,剩下的爱媛三万多斤,一起接近6万斤产量
北导
UID 116548
 楼主| 发表于 2024-2-24 22:52 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 电信
bellman 发表于 2024-02-24 22:36
产量这些我就搞不懂了。还有可能不同地方价格有差异吧,比如我虽然上周在资阳看到零售才一元,但在简阳这边我也知道有果农一万多斤耙耙柑,商家一次性去家里拉的价格也是1.2/斤(当然果子品质还不错)。

另外,也有可能他们是其他品种吧,比如论坛里有的爱媛也卖五块一斤

发快递五块钱一斤是正常价格,毕竟包装运费打包都要成本的。这段时间耙耙柑产地收的价格大概一块五
北导
UID 116548
 楼主| 发表于 2024-2-24 22:55 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 电信
北导 发表于 2024-02-24 22:52
发快递五块钱一斤是正常价格,毕竟包装运费打包都要成本的。这段时间耙耙柑产地收的价格大概一块五

去年年后爱媛的收购价最高超过10块一斤,今年只剩一两块,行情这东西真的说不准。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

99元抢购蜀仁口腔 超声波舒适洁牙套餐

99.00

蜀仁洁牙福利来了! 成人超声波全口舒适化洁牙仅需99元!

去看看

金、银质感吃喝车标以及贴纸款车标上新 申购中

5.00

52CH车友会-车标金银、贴纸上新,顺丰直达

去看看

可复购 成都平原小榨菜籽油

98.00

可复购 成都平原小榨菜籽油 香浓上市

去看看

返回顶部 NewT 快速回复 返回列表 QQ