关注吃喝新鲜事 优惠早知道
X扫一扫,关注吃喝微信订阅号

吃喝玩乐网官方微信订阅号:
成都吃喝玩乐网

  • 无缝对接网站,实时在线,热闹无边
  • 新鲜讯息推送,及时送达
  • 福利折扣优惠送送送
  • 微信里的吃喝玩乐
X扫一扫,关注吃喝微信服务号

吃喝玩乐网官方微信服务号:
吃喝玩乐网

  • 无缝对接网站,实时在线,热闹无边
  • 新鲜讯息推送,及时送达
  • 功能强大的福利折扣优惠活动
  • 微信里的吃喝玩乐

[其他] 自家养的蜜蜂,

 
 楼主| 发表于 2022-4-6 08:44 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 移动
长人 发表于 2022-04-06 08:07
150支持不了啊,15差不多

没事,有你们的心意也够了
蔡依林
UID 307362
发表于 2022-4-6 08:45 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 联通
我贴一个人工蜂巢的图片,一看就知道了。
 楼主| 发表于 2022-4-6 08:46 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 移动
cqcw 发表于 2022-04-06 08:10
养蜂蜜有哪些成本?要150一斤?还很穷?哪去种水稻吗,2块一斤还有挣得。

这个我确实不知道,
 楼主| 发表于 2022-4-6 08:53 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 移动
蔡依林 发表于 2022-04-06 08:39
你没养过蜜蜂,养过的就知道,每天收那种是人工蜂巢,每天把带蜂巢的木板取出来用机器把蜂蜜甩出来,甩完之后不影响蜂巢,再放进去就看可以了。楼主图片这种蜂巢取蜂蜜需要把蜂巢割下来,用过滤布挤压出蜂蜜,蜂蜜需要重新修筑蜂巢。正常情况一年取一次。如果要一年取2次,蜂蜜很难挨过冬天。

我舅舅说要立秋之后的蜂蜜才好
 楼主| 发表于 2022-4-6 08:54 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 移动
岁月如梭@ 发表于 2022-04-06 08:44
正所谓一分钱一分货,有机产品的价格大部分人都是接受不了的

就是,就是
chenyingli
UID 140543
发表于 2022-4-6 08:57 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 电信
帮顶一个,等出来了联系我买点。
 楼主| 发表于 2022-4-6 09:07 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 移动
chenyingli 发表于 2022-04-06 08:57
帮顶一个,等出来了联系我买点。

好的,谢谢
半夜鬼吹灯
UID 985558
发表于 2022-4-6 10:38 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 贵州省安顺市 电信
对,我在贵州这里买的就是私人家一年采两次这种,就养在屋顶,每天亲眼可以看见的,没喂白糖,一年只采两次,秋天那次会更好,因为是野花,这一次蜜蜂采的大部分是菜花。他们要卖200一斤,讲价150买了一斤尝尝。田地里专业养蜂的那种才卖50一斤,当地人喊我别买那种。
 楼主| 发表于 2022-4-6 11:34 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省成都市 移动
半夜鬼吹灯 发表于 2022-04-06 10:38
对,我在贵州这里买的就是私人家一年采两次这种,就养在屋顶,每天亲眼可以看见的,没喂白糖,一年只采两次,秋天那次会更好,因为是野花,这一次蜜蜂采的大部分是菜花。他们要卖200一斤,讲价150买了一斤尝尝。田地里专业养蜂的那种才卖50一斤,当地人喊我别买那种。

对的,我也听说过有些喂白糖的,都卖80到90不等,以次充好,好多人不认识!懂的可以考虑!
hl1012
UID 779079
发表于 2022-4-8 16:10 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 四川省南充市 电信
这是我们屋头上个礼拜弄,都被妈老汉的朋友这些买了,卖的50,我们就是把蜂巢割下来,一年应该是割两次,每次不弄完,要留些给蜜蜂吃
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

99元抢购蜀仁口腔 超声波舒适洁牙套餐

99.00

蜀仁洁牙福利来了! 成人超声波全口舒适化洁牙仅需99元!

去购买

金、银质感吃喝车标以及贴纸款车标上新 申购中

5.00

52CH车友会-车标金银、贴纸上新,顺丰直达

去购买

可复购 成都平原小榨菜籽油

98.00

可复购 成都平原小榨菜籽油 香浓上市

去购买

返回顶部 NewT 快速回复 返回列表 QQ