水电改造-电工 发表于 2025-1-26 18:37

这个香肠怕吃一节都着不住哦

猪拱嘴 发表于 2025-1-26 19:06

我们这边也是20一斤,小城市边边,熟人的

长得丑才活的久 发表于 2025-1-26 19:41

这香肠看到就打脑壳https://app.52ch.net/public/emotion/face_wulian.png

辻弌 发表于 2025-1-26 23:14

买跑山鸡,粮食鸡还得是绵阳三台;他们那人多;鸡资格的很,遍地跑,吃菜吃虫子,关键是价格感人,相当之友好

水痕 发表于 2025-1-27 01:33

zhuohe 发表于 2025-01-26 11:23
20块一斤,你们硬是以为村民没见过世面没见过钱?这么说吧,我晓得一个养跑山鸡的,基本上是红薯南瓜菜叶玉米养殖的,35一斤,都没钱赚,养了一年又出去打工去了。另外,我晓得的,乡下自己养的鸡鸭和猪还有鸡蛋,很多都是杀了自己存起在吃,或者给娃儿寄过去了的。

要看地方,昨天抚琴菜市场外打飞火拉来卖的黑脚黑毛开叫的红冠鸡公卖30/斤,大概有5-6斤。偏远点小镇也就20左右,比如赵镇云顶山,青白江三水镇,过年了卖的农民很多,卖过年钱

水痕 发表于 2025-1-27 01:41

两生花2013 发表于 2025-01-26 14:15
那天有个种果园的卖土鸡的说,一只鸡3~4斤,他卖30元一斤,都是亏本的。他算了一下账:每天喂2毛粮食,一年就要喂73元钱,小鸡还有本钱,人工都不算

不一样的,你那算是专业户吧,这种是专门做养殖生意的,拿国家补贴的。偏远一点农村小镇农民都是自家散养,小镇卖过年鸡公卖过年钱的,看位置。基本都是散养,喂米糠剩饭红薯,地头吃菜叶子虫子,成本比专业户喂饲料的多,肉也好吃。我家以前就农村的,喂鸡只是顺带,还有鸭,鱼,兔,猪等等,做田做菜,何况现在农村种田都有补贴。那些专业户好多冲着国家种田补贴去了,并非为种植养殖赚钱的

水痕 发表于 2025-1-27 01:49

水痕 发表于 2025-01-27 01:41
不一样的,你那算是专业户吧,这种是专门做养殖生意的,拿国家补贴的。偏远一点农村小镇农民都是自家散养,小镇卖过年鸡公卖过年钱的,看位置。基本都是散养,喂米糠剩饭红薯,地头吃菜叶子虫子,成本比专业户喂饲料的多,肉也好吃。我家以前就农村的,喂鸡只是顺带,还有鸭,鱼,兔,猪等等,做田做菜,何况现在农村种田都有补贴。那些专业户好多冲着国家种田补贴去了,并非为种植养殖赚钱的

成本低,小地方小镇收入消费成本低,农民过年卖家禽鸡公换过年钱的多,比如青白江三水镇三水大桥那,赵镇云顶山下,要去农村小镇农贸市场。也可以讲价的。我家以前就很多成都市区多次开车来买土鸡,土鸡蛋。开心的很,说资格,比城市贩子的便宜,好吃。贩子买的注水,卖前灌米糠酒糟子增加重量,心凶的贩子至少增加半斤以上

水痕 发表于 2025-1-27 01:50

老家的资格土鸡,正好过年https://app.52ch.net/public/emotion/face_jizhi.png
https://appimg.52ch.net/pic/20250127/1737913827444630615.jpg
https://appimg.52ch.net/pic/20250127/1737913827850866719.jpg

不浪漫的家伙 发表于 2025-1-27 06:35

辻弌 发表于 2025-01-26 23:14
买跑山鸡,粮食鸡还得是绵阳三台;他们那人多;鸡资格的很,遍地跑,吃菜吃虫子,关键是价格感人,相当之友好

https://app.52ch.net/public/emotion/face_wulian.pnghttps://app.52ch.net/public/emotion/face_wulian.pnghttps://app.52ch.net/public/emotion/face_wulian.png昨天老丈母杀了鸡,跑山鸡,白水煮,白味吃,盐都没要吃了点香到爆。。。

ouyang911 发表于 2025-1-28 13:01

豆腐胡萝卜香肠https://app.52ch.net/public/emotion/face_wulian.pnghttps://app.52ch.net/public/emotion/face_wulian.pnghttps://app.52ch.net/public/emotion/face_wulian.png
页: 1 2 [3] 4
查看完整版本: 今年鸡咯咯硬是便宜