我有点无语,以后不在吃喝冲动消费了
吃喝上花了50+11买了一箱雷波脐橙,刚看到某团上卖29.88元。对比第二张图是吃喝买的,箱子都是一模一样,还都是大果。我又买了一箱美团的。明天过去拿,拿回来对比一下。p.s.今年的雷波确实没有往年那么好吃,稍逊一筹!发帖也不为诋毁谁,纯雷波爱好者的小小吐槽https://app.52ch.net/public/emotion/face_wulian.png
https://appimg.52ch.net/pic/20250124/1737731743449640685.jpg
https://appimg.52ch.net/pic/20250124/1737731756904039856.jpg
万一是拿奉节的冒充的呢 晕死,我买了4箱 都是串串儿 当地的果农,一般是不会设计自己的箱子图案再找人印刷、制作的。
一般都是通用款箱子,比如合作社统一定制的。就像我们沐川的苦笋罐头和甩菜一样。这么说就明白了,箱子和果子是不同的两个商品,组合起来再成为一个地理产地标识的商品。
虽不能准确的证明是同一家果农的产品。不过,如果都是一个地方的果子的话,应该价格不会相差好远。
雷波那地方,不是看着果树上摘,都不能确保是不是河对岸云南的果子拉过来包装的哈。所以雷波的果子要吃到雷波产区的,唯一的办法就是去青杆村的树上摘,但很遗憾这个村子的果子几乎是不愁卖,零售少。对了,这个青杠村,是大凉山地区的亿元村哈。中国最好的橙子产区,没有之一。
希望明天一早看你的后续,从大小重量果肉颜色味道,认真对比一下,需要电子秤水果刀菜板可以找我拿,需要我的实验室可以尽管说https://app.52ch.net/public/emotion/face_kuse.pnghttps://app.52ch.net/public/emotion/face_kuse.pnghttps://app.52ch.net/public/emotion/face_kuse.png 我在蒲江和万州看到用一样的箱子装耙耙柑 吃了来个对比哇https://app.52ch.net/public/emotion/face_jizhi.png