油大叔 发表于 2025-1-25 09:51

1.5一斤的三溪济橙又大又甜

蜀都本本 发表于 2025-1-25 09:53

昨天守铺子,一个机器没卖。不管你说多少,总给你砍骨折,索性重新写了价格标签,全部涨价。身价立马涨了20%

蜀都本本 发表于 2025-1-25 09:55

蜀都本本 发表于 2025-01-25 09:53
昨天守铺子,一个机器没卖。不管你说多少,总给你砍骨折,索性重新写了价格标签,全部涨价。身价立马涨了20%

当然,所以吃喝的要报暗号哈,按照吃喝最低价格出。

欧妹小时候 发表于 2025-1-25 09:57

很正常,渠道不同,我之前买的小区邻居带回的耙耙柑,确实口感和拖板车上买的不一样,经济又实惠。过了几天看到论坛也有卖耙耙柑的网友,价格嘛。。各家渠道不一样嘛。
https://appimg.52ch.net/pic/20250125/173777019484912_628.jpg

gnawuy 发表于 2025-1-25 10:14

顽猪511 发表于 2025-1-24 23:54
奉节的脐橙,当地收一般是2块多-3块,现摘现发,加上人工,包装,箱子运费,还有处理坏果,暴力物流等问题 ...

我在抖音买的网红二伯的奉节脐橙,9斤小果23块钱包邮,中果和大果是你说的那个价,真的好甜。
我朋友给我送的赣南脐橙。一个就是一斤的大果,反而没有那么甜。

铁棒磨成针 发表于 2025-1-25 11:34

建议标题改改

阳光正好微风 发表于 2025-1-25 11:36

金堂的味道也不差,种的人太多了

maxdum 发表于 2025-1-25 11:50

雷波脐橙的包装太一致了。

我朋友在当地工作,据说认识产地核心区某些果农,给我发了几件,80/件.....
快递写上的雷波XXX村XXX地方

拿去送长辈,长辈回礼也是,连包装都一模一样,快递单上写的雷波XXX种植基地

吃喝的没注意,今天看楼主的,貌似盒子也是一样一样的.....

汉堡包 发表于 2025-1-25 12:16

吃个水果,好纠结,不像我,直接去批发市场买一筐https://app.52ch.net/public/emotion/face_wulian.png,然后回来被骂https://app.52ch.net/public/emotion/face_jizhi.png

天涯007 发表于 2025-1-26 00:14

二手玫瑰 发表于 2025-01-24 23:33
当地的果农,一般是不会设计自己的箱子图案再找人印刷、制作的。
一般都是通用款箱子,比如合作社统一定制的。就像我们沐川的苦笋罐头和甩菜一样。这么说就明白了,箱子和果子是不同的两个商品,组合起来再成为一个地理产地标识的商品。

虽不能准确的证明是同一家果农的产品。不过,如果都是一个地方的果子的话,应该价格不会相差好远。

雷波那地方,不是看着果树上摘,都不能确保是不是河对岸云南的果子拉过来包装的哈。所以雷波的果子要吃到雷波产区的,唯一的办法就是去青杆村的树上摘,但很遗憾这个村子的果子几乎是不愁卖,零售少。对了,这个青杠村,是大凉山地区的亿元村哈。中国最好的橙子产区,没有之一。

我觉得前二三十年金堂的脐橙也不错,只是现在那边不怎么种了。
页: 1 2 3 4 5 [6] 7
查看完整版本: 我有点无语,以后不在吃喝冲动消费了