七号南瓜
发表于 2024-1-29 20:30
自己来杀9快一斤,喂了几个月红薯了, 还有一头
新都王力宏
发表于 2024-1-29 20:35
试了一下,味道还不错https://app.52ch.net/public/emotion/face_wulian.png
https://appimg.52ch.net/pic/20240129/170653167486458_677.jpg
https://appimg.52ch.net/pic/20240129/1706531704228305_613.jpg
七号南瓜
发表于 2024-1-29 20:42
yangbo_ls 发表于 2024-01-28 23:47
有啊,多的很嘛,我们老家峨边彝族自治县的,好像20多一斤,要的话我可以帮你问问。。
我也是峨边
七号南瓜
发表于 2024-1-29 20:50
我来算个账看看,9快一斤的红薯,杀匠150,柴火费300块嘛,2700+150+300=3150今年差不多就这样了
yangbo_ls
发表于 2024-1-30 09:55
七号南瓜 发表于 2024-01-29 20:42
我也是峨边
居然这里有峨边老乡。。。
装修师傅
发表于 2024-1-30 10:03
xywh
发表于 2024-1-30 10:55
今年自己做了些腊肉,也买了点,成本加上加工费基本就在20元左右,市场买的所谓土猪肉,自己做的没有添加剂,关键配料绝对没问题。买的加工厂腊肉20元一斤,味道还行就是太咸。香肠才是重灾区,起码一点,绝大多数灌香肠是不清洗鲜肉,自己做香肠清洗鲜肉的那个水,比泔水好点,这么脏直接灌装,以后远离外面的香肠。腊肉也不清洗,煮之前还可以过水,香肠就不敢想象了
扯不完的淡
发表于 2024-1-30 12:05
我就在菜市场做的香肠,13一斤包工包料
okeanos
发表于 2024-1-30 16:41
yangbo_ls 发表于 2024-1-30 09:55
居然这里有峨边老乡。。。
峨边过年好耍不?适合去耍不?
七号南瓜
发表于 2024-1-30 19:52
yangbo_ls 发表于 2024-01-30 09:55
居然这里有峨边老乡。。。
回峨边过年了