|
发表于 2016-7-13 13:06
|
来自: 四川省成都市 电信
我是来打击你的
1、其他做饺子的人傻不傻?为什么人家都要用便宜的料做?难道他们都SB,不会用好肉,他不晓的用好的材料做出来的产品又好吃又健康?只有你一个人晓的哇?
2、其他人做了多久了?他们为什么会采用现在的产品模式和销售模式?卖水饺起码历史很悠久了吧,水饺不是你独创的新产品。
3、成本的计算,分为固定成本和变动成本,固定成本包括你的生产人员的工资,房租(就算是你自己家,这也是有成本的哈)、推广费没如果有的话
变动成本包括:材料、辅料费、运输
重点说下运输,如果你二环路内送货,那么请问一天你产出多少单,一单送货时间是多久,需要多少人来送,那么你每单的运输成本就有了。
把这几个成本加一下,你算算你轿子的总体成本是多少,一天最少做多少单才能保持不亏。
4、光靠吃喝喊两嗓子,你觉的能有多少忠实客户?能保证上面算出来那个数字不。如果保证不到,又咋个办?辞了职天天在屋头把手机守到等单子哇?
好嘛,你想到有外卖平台,但是据我晓的,好像要有啥营业执照,卫生许可证这些东西哦,你还是的去花钱办哇。
好嘛,外卖平台你也搞定了,但是上面那么多吃的,你凭啥排的到前面呢?哦——你好像可以刷单,只要你给钱就行了。。。 保证你排第一位。
好嘛,你排到第一位了,我是个客人,我就一定会吃这个水饺哇?
最后发现客单价太高,客人都愿意吃便宜的,哪个中国人不是百毒不侵,这点不算啥。还是隔壁老王的苍蝇儿饺子实惠。哈哈哈。。
很多人跟你说,恩,不错,我愿意吃健康环保,还送货上门的饺子,但是我必须提醒你的是,当他们看到你的价格后,你再来看看。
|
|