关注吃喝新鲜事 优惠早知道
X扫一扫,关注吃喝微信订阅号

吃喝玩乐网官方微信订阅号:
吃喝玩乐全接触

  • 无缝对接网站,实时在线,热闹无边
  • 新鲜讯息推送,及时送达
  • 福利折扣优惠送送送
  • 微信里的吃喝玩乐
X扫一扫,关注吃喝微信服务号

吃喝玩乐网官方微信服务号:
吃喝玩乐网

  • 无缝对接网站,实时在线,热闹无边
  • 新鲜讯息推送,及时送达
  • 功能强大的福利折扣优惠活动
  • 微信里的吃喝玩乐
X扫一扫,加入吃喝玩乐网友QQ群

吃喝玩乐网官方网友QQ群:
吃喝大家(164298322)

  • 莫道语聊斗图耍炫酷
  • 亦能相亲搞基聊对象
  • 一起吐槽玄摆吹新闻
  • 君若装逼依然好朋友--3s
查看: 12812|回复: 53

[其他] 成都停车场调查报道之二:没车位,IFS竟也要收停车费

 
发表于 2019-11-7 09:23 | 显示全部楼层
网上看到的,没车位,也要收停车费,你们怎么看
“到IFS里去转一圈,没车位了,出来还被强行收了10块钱。”“欧尚高新店停车不能用现金,出个停车场等了20多分钟,投诉后送了纸巾。”……昨日,多名读者向四川手机报爆料,反映自己在一些知名商场的“遭遇”。读者向先生认为,IFS没车位还收停车费的做法,实在太任性。记者体验,这些不收现金、入场就计费的商场还不在少数。

>>读者向先生:IFS里面没车位也要收钱
“去年的一天曾到IFS去转了一圈,大概是饭点高峰期,找了12分钟也没找到停车位,最后出门时叫我给钱,不给10块钱不让出去。”读者向先生告诉记者他的亲身经历,向先生说,当时,IFS商场方未明确告知停车位紧张,也未在明显位置告知入场即收费。没有找到停车位的他,既被耽误了时间,还被要求缴停车费,向先生认为此种做法非常不合理。他找到工作人员“理论”,双方在停车场僵持超过30分钟,最终,向先生还是交了10元停车费才被允许离开。向先生说,他曾投诉至商场方,对方却表示“投诉也没用”。至今,向先生也没再去过IFS一次。
体验,IFS国际金融中心不支持15分钟内免费停车,起价10元/小时,此后每小时8元,不足1小时按1小时算。
12.jpg
>>读者高先生:欧尚高新店不能用现金,必须扫码
“欧尚(高新店)不能用现金支付,只能扫码,出个停车场等了20多分钟。”读者高先生告诉四川手机报记者,上月他到欧尚(高新店)购物消费300多元,停车不满2小时,商场方需要顾客用手机扫码才能领取停车券,“我的手机刚好没电,那好吧,就付现金出场吧,但出口居然没有人收费。”高先生说,他接连开车换了两个停车场出口,都没人值守,无法使用现金支付。“我按了十几分钟喇叭,才有工作人员过来,最后我直接投诉到商场去,结果送了一提纸巾了事。”高先生认为,还有一部分老年人或手机临时故障的人,要用现金付款,但商场方这样的做法,给他们带来极大不便。
体验,欧尚超市(高新店)5元/2小时,此后2元/时。需扫码注册会员,且消费满58元才能领取2小时免费停车劵。注册时需输入手机号、姓名、生日、性别等信息。工作人员称“方便向会员发送广告”。

>>西村大院停车场:晚上无人值守
不能使用现金的情况还发生在不少商场。11月3日晚10时许,西村大院停车场也无人值守,岗亭放着一块写着电话号码的牌子。读者王女士想付现金出场必须拨打电话,等候工作人员前来,她认为“这反而影响了通行效率。”

>>苏宁.城市奥特莱斯:要缴现金得去一楼
此外,记者发现,苏宁.城市奥特莱斯也是无人值守的停车场,如要现金缴费需去一楼总服务台。“也就是说,如发现手机没电,只能倒回去,再到一楼总服务台去缴费,太不方便了。”成都市民吴先生说。

对此,奥特莱斯工作人员解释称:现在是智能化社会,如忘记在服务台缴现金,在出口闸机处也可按“人工呼叫”按钮,会有保安前来收取现金,等保安将现金拿至服务台,车辆便可通行。

不少读者纷纷留言:
3楼:停车场不收现金,难道商大于法了吗?
7楼:针对停车场收费标准、运营管理、窃取客户个人信息用于商业活动等乱象,相关行业主管部门应该出来管一管了。
13楼:很多平台(商家)都强制要求绑定手机号才能缴费,完全属于非法收集用户信息。
29楼:群光广场,每小时10元,吃个饭,排队久,五六十元停车费跑不脱。
89楼读者:那种停车15分钟都不免费的纯粹是无良商家,就是从那里绕一圈接个人还要给10多元钱。

那些入场即计费的停车场还有哪些?
●不支持15分钟免费停车的
体验发现,成都市区内,明确不支持15分钟停车免费的是:IFS国际金融中心、银石广场、百盛购物中心时代店、王府井百货(总府店)、西村大院、成都西单商场、龙湖三千集天街。


评分

1

查看全部评分

友情提示:发言及回复仅代表网友观点,不代表本站立场!

发表于 2019-11-7 09:40 | 显示全部楼层
发表于 2019-11-7 10:10 | 显示全部楼层
还有人记得成都东站刚启用那会儿不?指路牌指向停车场,从里面过一下4元

点评

最早东站都是外面隔一条街随便停 人到了 再开切接  详情 回复 发表于 2019-11-8 07:59
发表于 2019-11-7 10:10 来自手机 | 显示全部楼层
发表于 2019-11-7 10:11 | 显示全部楼层
没的车位放进去就不对了

我自己进城从不开车
发表于 2019-11-7 10:12 来自手机 | 显示全部楼层
香宾广场也是,进去了马上出来。也得给钱,他们收费系统,会虚拟一个你的停车进出场时间,不给钱不得行。
发表于 2019-11-7 10:15 来自手机 | 显示全部楼层
敢去实体店的都是有钱人。
发表于 2019-11-7 10:23 来自手机 | 显示全部楼层
接楼上,看这意思饭都不去实体店吃了?

点评

抓两把米把饭煮起,然后开个直播软件边看那些吃播边吃饭不就完了。  详情 回复 发表于 2019-11-7 23:54
猪肉太贵,我们穷人只敢回家做饭吃  详情 回复 发表于 2019-11-7 10:36
发表于 2019-11-7 10:28 | 显示全部楼层
住在二环以内,工作3环以内,我觉得没必要开车。

点评

那你你就只有二点一线 上班 下班  详情 回复 发表于 2019-11-7 10:35
发表于 2019-11-7 10:35 来自手机 | 显示全部楼层
microants 发表于 2019-11-07 10:28
住在二环以内,工作3环以内,我觉得没必要开车。

那你你就只有二点一线 上班 下班

点评

我有车 天天打车上下班 为什么要自己开 又鸡毛堵 我觉得楼上没毛病 现在停车费那么贵 上下滴滴不好么 又不用磨损爱车 上车就睡觉 我开心的很 城内从不动车  详情 回复 发表于 2019-11-12 11:56
我也希望是网状结构,可是没机会啊  详情 回复 发表于 2019-11-7 13:12
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

©2019 成都吃喝玩乐网

备案号:蜀ICP备09006385号 增值电信业务许可:川B2-20140209 川公网安备 51010402000010号 成都市人民东路61号锦城艺术宫大厦7层 违法与不良信息举报:028-86717556-0

在手机上使用

吃喝APP

扫码下载

新浪微博

扫码关注

微信公众号

扫码下载

吃喝商城

扫码赚钱

国家举报 四川举报 成都举报 吃喝举报 国家举报APP 工商备案 百度认证

无图版手机版小黑屋

返回顶部 NewT 快速回复 返回列表 QQ