王牌耍玫瑰 发表于 2024-11-4 10:27

很多是人工费。
比如韭菜,要一根根的清理干净。
上次邻居给我一大把割下来的韭菜,清理起来真的很费时。

白垩纪飞鸟 发表于 2024-11-4 10:29

每天也吃不到好多
算了

bloodelf 发表于 2024-11-4 10:36

产地都烂地里呢,价格便宜的批爆

喀什葛尔的胡杨 发表于 2024-11-4 10:43

才从老家回来,地里的绿叶菜才出来,前面高温,哪里能生长嘛,就南瓜不错

天涯007 发表于 2024-11-4 10:46

yzw123 发表于 2024-11-04 00:17
他是没有去种过菜,。种地,农业,养殖,一般人去,都是亏。种植业,要看天,投入时间长,田间管理成本高,。农村做活,比如老家老家,那些每年帮忙种菌子的,80元一天,包括夏天高温还要进棚子高温高湿,户外蚊虫也多,要8个小时,吃住自己。

现在咋可能80一天吗,我们这就是蔬菜基地彭州,现在种菜基本上是15元1小时,割菜分很多种比如拔蒜苗就几角钱一斤,一个人一天能挣2百多。

城南往事 发表于 2024-11-4 10:48

菜农的价格很便宜,拿出来价格就贵了,

天涯007 发表于 2024-11-4 10:50

-18 发表于 2024-11-04 06:37
都不买自然就降了

你说得很天真,这些是必需品咋可能不买。价钱贵很有可能是天气原因或别的原因减产了,那就肯定贵了。你没看到几十亩白菜,油麦菜打田里当肥的时候,几十亩莴笋请人砍,绑起卖了一亩田还要亏两三百的时多得很。

天涯007 发表于 2024-11-4 10:51

川A吃瓜 发表于 2024-11-04 07:12
买了一个萝卜,7元

农户卖出来最多1元。

你的故事呢? 发表于 2024-11-4 10:56

如果种菜能赚钱,农民将无菜可种

陈情令 发表于 2024-11-4 11:07

菠菜10元,莴笋5元
页: 1 2 3 4 [5] 6 7
查看完整版本: 蔬菜价格贵得爆啊,种蔬菜是不是可以挣大钱?